आजादी की पहली लड़ाई के शहीद स्मारक में कलाकारी का ऐसा परिदृश्य प्रस्तुत होगा जो सन् 1857 का इतिहास जीवंत करेगा : ऊर्जा मंत्री अनिल विज

76

आजादी की पहली लड़ाई के शहीद स्मारक में कलाकारी का ऐसा परिदृश्य प्रस्तुत होगा जो सन् 1857 का इतिहास जीवंत करेगा  : ऊर्जा मंत्री अनिल विज

चंडीगढ़/ royalpatiala.in News/ 21 सितम्बर 2025

हरियाणा के ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने रविवार को अंबाला छावनी में बन रहे सन् 1857 में आजादी की पहली लड़ाई को समर्पित शहीद स्मारक के निर्माण कार्य का जायजा लिया और शहीद स्मारक का निरीक्षण किया तथा अधिकारियों व निर्माण एजेंसी को कार्य जल्द पूरा करने के दिशा-निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि कलाकारों ने उच्च किस्म की कला का प्रदर्शन करते हुए यहां कलाकारी का ऐसा परिदृश्य प्रस्तुत किया जोकि 1857 के इतिहास को जीवंत कर रहा है। उन्होंने कहा कि जहां-जहां गैलरियों में कार्य पूरा हो रहा है वहां मशीनों के माध्यम से सफाई कराई जाए। निरीक्षण के दौरान मंत्री अनिल विज ने स्मारक में विभिन्न स्थानों पर लगाए गए पुतलों की प्रशंसा की व कारीगरों से बातचीत करते हुए उनका उत्साह भी बढ़ाया।

गौरतलब है कि स्मारक की विभिन्न गैलरियों में सन् 1857 के परिदृश्य को प्रदर्शित किया जा रहा है और उस समय के सैनिकों की वेशभूषा, आजादी की लड़ाई लड़ने वाले भारतीयों की वेशभूषा, बंदूकों व अन्य को प्रदर्शित किया जा रहा है।

ऊर्जा मंत्री अनिल विज ने शहीद स्मारक में दर्शकों के लिए लगने वाली टिकट के काउंटर की व्यवस्था पर अधिकारियों से विस्तारपूर्वक चर्चा की। उन्होंने कहा कि अलग-अलग टिकट व्यवस्था के बजाए केवल एक टिकट स्मारक में आने वाले लोगों के लिए लगाई जाए। उन्होंने टिकट काउंटर का स्थान भी तय करने के निर्देश अधिकारियों को दिए।

शहीद स्मारक की ड्रोन वीडियो से प्रेजेंटेशन भी देखी

शहीद स्मारक में निरीक्षण के उपरांत मंत्री ने अधिकारियों के साथ बैठक करते हुए विभिन्न बिंदुओं पर चर्चा की। इस दौरान उन्होंने ड्रोन वीडियो प्रेजेंटेशन भी देखी। उन्होंने यहां प्रदर्शित किए जाने वाले इतिहास में विभिन्न पहलुओं, ऑडियो-वीडियो प्रेजेंटेशन, स्मारक में बन रही विभिन्न 23 गैलरियों का कार्य जल्द पूरा करने, ओपन एयर थियेटर में प्रोजेक्टर शो, स्मारक को आय के मामले में आत्मनिर्भर बनाना आदि पर चर्चा की।